Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

16 июля 2020
Туризм

Wizz Air запустит 5 новых рейсов из Санкт-Петербурга в Италию

Европейская низкобюджетная авиакомпания Wizz Air в декабре 2020 года разместит второй самолет Airbus A320 на операционной базе в аэропорту Пулково. Вместе с расширением парка воздушных судов в Санкт-Петербурге авиакомпания в декабре 2020 года и марте 2021 года запустит новые рейсы из Пулково в итальянские города Бергамо, Болонья, Венеция, Катания и Турин.

13 июля 2020
Общество, Образование

14 июля состоится российско-итальянский круглый стол «Движение Сопротивления в Италии в годы Второй мировой войны».

14 июля 2020 года в 11:00 на площадке Российского исторического общества состоится российско-итальянский круглый стол по теме «Движение Сопротивления в Италии в годы Второй мировой войны». Мероприятие проведет Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.

1 июля 2020
Экономика

Посол Италии принял участие в вебинаре о текущей экономической ситуации

29 июня 2020 г. Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано принял участие в вебинаре «Новый мир: международные сценарии и возможности для Италии», организованном ассоциацией Leading Law при участии Kratesis и SWG Italia. Об этом сообщила пресс-служба Посольства, опубликовав информацию на официальных страницах в социальных сетях. Целью дискуссии было проанализировать ситуацию в Российской Федерации и ближайшие перспективы в экономике. В виртуальной встрече приняли участие многочисленные итальянские предприниматели, заинтересованные в понимании динамики и потенциала инвестиций в Россию.

29 июня 2020
Культура

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге проведет интервью с финалистами премии «Стрега»

В ожидании объявления победителя Национальной литературной премии Стрега (состоится 2 июля 2020 г.) Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге предлагает всем любителям литературы цикл интервью с итальянскими писателями — финалистами премии.

26 июня 2020
Культура

Гузель Яхина получила литературную премию «Томази ди Лампедуза»

Российская писательница Гузель Яхина стала победительницей XVII итальянской литературной премии «Джузеппе Томази ди Лампедуза», которая присуждается с 2003 года произведениям международных авторов, опубликованным в Италии. Ранее ее обладателями уже становились Марио Варгас Льоса, Амос Оз, Хавьер Мариас и другие. В этом году жюри во главе с Джоакино Ланца Томази признала лучшим дебютный роман Яхиной «Зулейха открывает глаза».

23 июня 2020
Политика

Общественные деятели Италии прокомментировали статью В.В. Путина

Общественные деятели Италии прокомментировали статью президента России Владимира Путина, посвященную 75-летию окончания Второй мировой войны, которая была опубликована 20 июня 2020 г. «Российской газетой» и американским журналом National Interest за несколько дней до торжеств и военного парада по случаю этой даты в Москве.

15 июня 2020
Экономика

Итало-Российская Торговая Палата организует вебинар о новых условиях бизнеса в России

Итало-Российская Торговая Палата в сотрудничестве с East Media и Deberti Jacchia проедет онлайн-встречу на тему: «Россия 2020: Take Care and Think Digital». Вебинар состоится 18 июня 2020 г. в 10:00 по итальянскому времени (11:00 по Москве).

2 июня 2020
Культура

Посольство Италии в Москве провело виртуальную экскурсию

В честь Дня Итальянской республики, отмечаемого 2 июня, Посольство Италии в Москве открыло свои двери для всех желающих. Пока что, в соответствии с последними событиями, - виртуально.

20 мая 2020
Культура

Итальянский Институт культуры запускает уникальный поэтический проект

Итальянский Институт культуры в Москве объявил о запуске уникального поэтического проекты «Поэзия земли», который пройдет с 20 мая по 22 июля 2020 г.

9 мая 2020
Политика, Общество

Российско-итальянская общественная организация благодарит военных РФ за помощь в борьбе с коронавирусом в Ломбардии

Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ выразил благодарность специалистам Минобороны РФ, которые с марта в области Ломбардия помогали в борьбе с коронавирусом.

8 мая 2020
Общество

В Бергамо состоялась церемония, посвященная завершению российской гуманитарной миссии в Италии

7 мая в итальянском городе Бергамо состоялась торжественная церемония прощания с российскими военными, вирусологами и медиками, принимавшими участие в гуманитарной миссии «Из России с любовью», целью которой было оказание помощи во время вспышки коронавируса. В мероприятии приняли участие российские дипломаты и представители властей города и региона Ломбардия.

7 мая 2020
Образование

9 мая пройдет российско-итальянское онлайн-мероприятие к Дню Победы

9 мая в 18.00 по московскому времени состоится уникальное российско-итальянское онлайн-мероприятие, посвященное 75-летию Великой победы. Организаторы встречи — Институт русского языка и культуры в Риме, издательский дом Sandro Teti Editore и Российско-итальянский Форум-Диалог по линии гражданских обществ.

5 мая 2020
Культура

7 мая состоится онлайн-вечер итальянской авторской песни

Основательница проекта «Итальянские поэтические вечера в Москве» Франческа Лаццарин готовит новую встречу — на этот раз в онлайн-формате. Виртуальная поездка по Северной Италии под названием «Городской текст в итальянской авторской песне» состоится 7 мая в 20:00 по московскому времени.

22 марта 2020
Политика

Россия отправляет на помощь Италии группу вирусологов и эпидемиологов

Министерством обороны Российской Федерации направляется в Италию группа специалистов в области эпидемиологии и вирусологи, которая насчитывает около 100 человек, имеющих большой практический опыт в борьбе с распространением вирусных инфекции, ликвидации сложной эпидемиологической обстановки, организации дезинфекции зданий, сооружений и систем водозабора.

10 марта 2020
Культура

В Москве пройдет выставка к 100-летию Федерико Феллини

С 13 марта по 14 апреля в Музее кино (пр-т Мира, 119, стр.36, Павильон 36) пройдет уникальная выставка под названием «Федерико Феллини: 100».

6 марта 2020
Политика, Туризм

Италия выдаст россиянам годовые визы взамен неиспользованных

Все россияне, которые получили визы со сроком действия на период март - май 2020 года и не смогли воспользоваться ими, отменив поездку в Италию из-за коронавируса, получат возможность безвозмездно переоформить их на годовые визы, обратившись в визовые центры VMS на всей территории России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано.

3 марта 2020
Культура

В Посольстве Италии состоялась презентация книги «Горький-политик»

2 марта 2020 г. в Посольстве Италии в Моске прошла вторая встреча из цикла литературных кафе, «Кофе с… Горьким». Гостям была представлена книга Паолы Чони «Горький-политик», в которой приняли участие автор, директор Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук Вадим Полонский.

25 февраля 2020
Искусство

Выставка художника Тито Марчи открылась в Строгановке

С 21 февраля по 4 марта в МГХПА им. С.Г. Строганова (Волоколамское шоссе, 9, этаж 2) проходит выставка живописи «Тито Марчи: Превосходя себя».

18 февраля 2020
Политика

Сергей Лавров: «Мы готовы поддерживать деятельность Российско-итальянского Форума-диалога»

Сотрудничество в сфере технических инноваций, межпарламентское общение и культурный диалог — вот некоторые из пунктов, качающихся развития сотрудничества между Россией и Италией, которые выделил глава МИДА РФ России Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию «La Stampa», опубликованному накануне встречи Министров иностранных дел и обороны России Сергея Лаврова и Сергея Шойгу с их итальянскими коллегами Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини, которая состоялась 18 февраля в Риме.

17 февраля 2020
Культура

В Посольстве Италии прошел вечер, посвящённый оперному фестивалю Россини

13 февраля 2020 г. в Посольстве Италии в Москве звучали арии Джоаккино Россини. На концерте, который прошел в сотрудничестве с академией имени Альберто Дзедды, работающей при оперном фестивале Россини, выступили сопрано Франческа Тассинари и баритон Дмитрий Чебликов, им аккомпанировал пианист Михаил Коршунов.