Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

12 августа 2019
Образование

В Петербурге покажут избранные работы II Биеннале художественных лицеев Италии

С 29 июля по 18 августа 2019 г. в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств проходит выставка «ViaggiArte» -«Путешествие в искусство», включающей избранные работы II Биеннале художественных лицеев Италии. Выставка уже была показана с успехом в Риме, Барселоне и в Москве. Проект реализуется при поддержке Министерства образования, научных исследований и университетов Италии (Miur) и Национальной системы художественных лицеев (ReNaLiArt).

9 августа 2019
Общество

Генуя и Рязань стали городами-побратимами

Рязань будет сотрудничать с итальянской Генуей. Соглашение об установлении побратимских отношений подписано в Рязани в День города, 3 августа, во время заседания круглого стола, в котором приняли участие глава муниципального образования Юлия Рокотянская, и.о. мэра Рязани Елена Сорокина, а также представители администрации итальянских городов Генуя и Алессандрия.

5 августа 2019
Искусство

В Эрмитаже открылась выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны»

С 17 июля по 20 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, в Манеже Малого Эрмитажа, проходит выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны», организованная Государственным Эрмитажем совместно c Музеем Лувр и включающая свыше 400 экспонатов.

10 июля 2019
Культура

На ВДНХ покажут новое шоу итальянского «театра чуда» NoGravity

В юбилейном сезоне 80-летия Выставки международный фестиваль искусств «Вдохновение» представит уникальное шоу знаменитого итальянского «театра чуда» NoGravity. С 12 по 14 июля в Зеленом театре ВДНХ, который открывается после масштабной реставрации, пройдет спектакль Leonardo, посвященный гению Леонардо да Винчи. Гости увидят оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса.

4 июля 2019
Культура

В Москве пройдет празднование 200-летия со дня написания стихотворения Джакомо Леопарди «Бесконечность»

Генеральное консульство Италии в Москве, в сотрудничестве с посольством Италии и итальянским институтом культуры, организует 11 и 12 июля 2019 года торжественные мероприятия, посвящённые празднованию двухсотлетия со дня написания Джакомо Леопарди, одним из величайших итальянских поэтов всех времён, стихотворения «Бесконечность».

4 июля 2019
Экономика

В Москве открылась выставка «60 лет итальянской моды»

С 3 июля по 15 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства (ул. Делегатская, 3) будет открыта экспозиция «60 лет итальянской моды». Выставка организована Итальянским Институтом культуры в Москве при сотрудничестве с Galgano & Tota Associati под патронажем Посольства Италии в России и при поддержке ресторана «Sartoria Lamberti».

2 июля 2019
Культура

В МАММ открылась выставка фотографа Элио Чиола «От неореализма к Аквилее»

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет ретроспективную выставку классика итальянской фотографии Элио Чиола, охватывающую период с 1950-х по 1990-е годы. Экспозиция открыта для посещения с 27 июня по 28 июля 2019 г.

25 июня 2019
Культура

Выставка «Между Римом и Москвой: «Тюремные тетради» Антонио Грамши» проходит в ГМИРЛИ имени В. И. Даля

С 29 мая по 7 июля 2019 года в новом здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре в Москве проходит выставка, посвященная Антонио Грамши и его знаменитым «Тюремным тетрадям». Это совместный российско-итальянский проект Института Грамши в Риме, Итальянского института культуры в Москве, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

18 июня 2019
Образование

Биеннале итальянских художественных лицеев в Московском музее современного искусства

13 июня в Московском музее современного искусства (ММОМА) открылась выставка молодых художников, принявших участие во II Биеннале художественных лицеев Италии.

6 июня 2019
Образование

Объявлены победители российской-итальянской литературной премии «Радуга»

31 мая 2019 в Вероне состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Российской-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга».

1 июня 2019
Наука, Образование

В ИГСУ прошел круглый стол «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование»

В продолжение Дней Италии в ИГСУ в рамках ежегодного международного Фестиваля ИГСУ 23 мая в Красном зале Президентской академии прошел круглый стол на тему: «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование».

28 мая 2019
Культура

Франческа Аспромонте выступит с концертом в Московской Консерватории

29 мая в 19.00 в Большом зале Московской консерватории с оркестром Pratum Integrum (Художественный руководитель - Павел Сербин) выступит знаменитая итальянская певица Франческа Аспромонте (сопрано). Об этом сообщает пресс-служба Итальянского Института Культуры в Москве.

17 мая 2019
Образование

Посол Италии встретился с российскими школьниками, изучающими итальянский

16 мая 2019 г. в особняке Берга посол Паскуале Террачано принял делегацию из шестидесяти российских школьников, изучающих итальянский в московских школах, в сопровождении преподавателей. По окончании встречи состоялась эскурсия для гостей резиденции.

10 мая 2019
Общество

Фестиваль «Образ России» в третий раз проходит в Падуе

В итальянской Падуе с 5 мая по 3 июня проходит фестиваль русской культуры Imago Russia (Образ России).

6 мая 2019
Культура

В Москве открылась выставка итальянских «велосипедов-ремесленников»

Экспозиция из 30 велосипедов конца XIX – первой половины XX века, собранная Маурицио Урбинати (Римини, Италия), впервые приезжает в Россию. Об этом сообщает сайт Итальянского института культуры в Москве. Выставка «Вся жизнь в одном велосипеде» будет проходить с 1 мая по 15 августа в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в Арт-галерее «Музейчик» (Проспект Мира, д. 26, стр. 1).

29 апреля 2019
Искусство

Российская премьера фильма «Интервью с Леонардо да Винчи» состоится 2 мая

К 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи Государственная Третьяковская Галерея совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовили премьерный показ фильма «Интервью с Леонардо да Винчи» режиссера Массимилиано Финаццера Флори.

17 апреля 2019
Культура

Дни итальянской культуры «Viva Italia» пройдут в Москве 20-21 апреля

Национальное агентство AUREA ROMA совместно с арт-проектом «ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ» в третий раз организует Дни итальянской культуры в Москве «Viva Italia». Мероприятие состоится в Гостином дворе (улица Ильинка, 4) 20 и 21 апреля 2019 г.

10 апреля 2019
Политика

Посол Италии совершил поездку в Нижегородскую область

7-8 апреля посол Италии Паскуале Терраччано посетил Нижний Новгород в сопровождении делегации представителей Итало-Российской торговой палаты и агентства ICE. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве. По случаю приезда гостей администрация города подготовила эффектное световое шоу: городская телебашня окрасилась в цвета итальянского, а затем – российского флага.

5 апреля 2019
Культура

Итальянский певец Марио Бионди даст концерты в Москве и Петербурге

Соул-певец мировой величины итальянец Марио Бионди представит свои новые композиции и всеми любимые хиты в гастрольном туре по России. 25 апреля состоится концерт в Санкт-Петербурге (Aurora Concert Hall), а 26 апреля – в Москве (Известия Hall).

27 марта 2019
Культура

В Москве покажут спектакль «Берегитесь Чехова!» Серджо Базиле

4 апреля в 20.00 в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» (Страстной б-р, 8А) состоится театральная постановка Серджо Базиле «Берегитесь Чехова!». В ролях: Барбара Скоппа, Серджо Базиле, Клаудиа Натале, Юрий Наполи.