Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Статьи

13 октября 2017
Образование

Выставка «Учись в Италии! Studiare in Italia» вновь пройдет в городах России и СНГ

Ежегодное событие в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией, Азербайджаном и Казахстаном в шестой раз состоится осенью 2017 года. На одной площадке соберутся лучшие итальянские учебные заведения, представляющие самые разные программы и уровни обучения. Впервые выставка пройдет в Грузии.

4 июля 2017
Культура

Эрмитаж и итальянская область Пьемонт подписали соглашение о сотрудничес

Государственный Эрмитаж и итальянская область Пьемонт договорились о расширении взаимных культурных и научных связей, а также о сотрудничестве, связанном с работой центра «Эрмитаж-Италия».

16 марта 2017
Культура

В Падуе проходит фестиваль «Образ России»

Фестиваль русской культуры «Образ России» открылся в пятницу 10 марта в итальянском городе Падуя, сообщает РИА Новости со ссылкой на его арт-директора Наталью Пирогову.По словам организаторов, мероприятие будет посвящено восстановлению культурных традиций через миф, танец, кукольное искусство и народные колыбельные.

28 апреля 2016
Экономика

«Инвестировать в Россию»: руководство для предпринимателей

В Милане, в правительстве области Ломбардия, состоялась презентация руководства «Инвестировать в Россию»- документа для итальянских предпринимателей, подготовленного Посольством Италии, агентством ИЧЕ и Министерством экономического развития при сотрудничестве итальянской страновой системы в РФ с российскими властями.

2 июля 2015
Общество, Туризм

Россия на «ЭКСПО»: традиции и инновации

Всемирная выставка — одно из крупнейших международных мероприятий, существующее с 1851 года и слегка подзабытое в последние годы, - этим летом напомнила о себе неожиданно ярко. Популярный среди туристов всего мира город — Милан — в качестве места проведения, актуальная тема — продукты питания — в роли основной идеи, всемирная география участников — 145 стран со всего земного шара и ряд международных организаций, а также общая жизнерадостная атмосфера, присущая итальянским праздникам, - все это только за первый месяц работы, как гласит сообщение на официальном сайте, привлекло на «ЭКСПО-2015» почти три миллиона посетителей. Российский павильон, единогласно включенный итальянскими СМИ в рейтинги самых красивых, предлагает обширную программу мероприятий, делающих его настоящей визитной карточкой страны в международной экспозиции, которая продлится до 31 октября 2015 года.

23 октября 2014
Искусство

7 интересных фактов об итальянском кино

Иногда очень хочется прямо сейчас уехать в Италию, но не всегда для этого есть возможность. Есть отличный метод ностальгировать по любимой стране: смотреть итальянское кино, создавая этакую небольшую итальянскую вселенную, не сходя с места. Итак, 7 любопытных фактов, воссоздающих первый кусочек нашей собственной итальянской вселенной!

2 августа 2014
Общество

Татьяна Кудрявцева: «Моя Сицилия – это совсем другой мир»

Куратор международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня», владелица собственного бизнеса по продаже сицилийских украшений и молодая мама – Татьяна Кудрявцева успевает всё. Она уже несколько лет живет на Сицилии, на склоне вулкана Этны, но часто возвращается в родную Москву...

24 июля 2014
Искусство

Кристиан Панико: мои приключения в России

Певец Кристиан Панико, исполнитель трогательной итальянской лирики, живет и работает в Москве. Он рассказал нам о своих впечатлениях от России, о творческих планах на будущее и о том, почему считает россиян «супергероями». – Как давно ты живешь в России...

19 мая 2014

Города будущего

Предлагаем познакомиться с проектами городов будущего. Некоторые из представленных концептуальных проектов находятся лишь в стадии разработки, а другие – уже строятся, чтобы через несколько лет дарить комфорт своим жителям и поражать воображение своих гостей.