Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

9 мая 2020
Политика, Общество

Российско-итальянская общественная организация благодарит военных РФ за помощь в борьбе с коронавирусом в Ломбардии

Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ выразил благодарность специалистам Минобороны РФ, которые с марта в области Ломбардия помогали в борьбе с коронавирусом.

22 марта 2020
Политика

Россия отправляет на помощь Италии группу вирусологов и эпидемиологов

Министерством обороны Российской Федерации направляется в Италию группа специалистов в области эпидемиологии и вирусологи, которая насчитывает около 100 человек, имеющих большой практический опыт в борьбе с распространением вирусных инфекции, ликвидации сложной эпидемиологической обстановки, организации дезинфекции зданий, сооружений и систем водозабора.

6 марта 2020
Политика, Туризм

Италия выдаст россиянам годовые визы взамен неиспользованных

Все россияне, которые получили визы со сроком действия на период март - май 2020 года и не смогли воспользоваться ими, отменив поездку в Италию из-за коронавируса, получат возможность безвозмездно переоформить их на годовые визы, обратившись в визовые центры VMS на всей территории России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано.

18 февраля 2020
Политика

Сергей Лавров: «Мы готовы поддерживать деятельность Российско-итальянского Форума-диалога»

Сотрудничество в сфере технических инноваций, межпарламентское общение и культурный диалог — вот некоторые из пунктов, качающихся развития сотрудничества между Россией и Италией, которые выделил глава МИДА РФ России Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию «La Stampa», опубликованному накануне встречи Министров иностранных дел и обороны России Сергея Лаврова и Сергея Шойгу с их итальянскими коллегами Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини, которая состоялась 18 февраля в Риме.

7 ноября 2019
Политика

В Риме состоялась конференция, посвященная Евгению Примакову

Общественно-дипломатическая конференция «От однополярного мира к многополярному. Наследие Евгения Примакова» состоялась 5 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме, сообщает ТАСС. Мероприятие с участием послов РФ в Италии и Ватикане Сергея Разова и Александра Авдеева, бывшего премьер-министра и главы МИД Италии Ламберто Дини, председателя комиссии по информационной политике Совета Федерации сенатора Алексея Пушкова приурочено к 90-летнему юбилею выдающегося советского и российского государственного деятеля, премьер-министра (1998-1999) и министра иностранных дел (1996-1998).

10 апреля 2019
Политика

Посол Италии совершил поездку в Нижегородскую область

7-8 апреля посол Италии Паскуале Терраччано посетил Нижний Новгород в сопровождении делегации представителей Итало-Российской торговой палаты и агентства ICE. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве. По случаю приезда гостей администрация города подготовила эффектное световое шоу: городская телебашня окрасилась в цвета итальянского, а затем – российского флага.

18 марта 2019
Политика

В Воронеже открыли Почётное консульство Италии

Церемония открытия Почетного консульства Италии в Воронеже состоялась 14 марта в рамках Российско-итальянского форума, который прошёл в городе в этот день. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора – первый зампред облправительства Виталий Шабалатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано и Почётный консул Итальянской Республики в Липецке, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве Витторио Торрембини.

22 января 2019
Политика

Россию посетил министр экономики и финансов Италии

14-16 января прошёл первый визит в РФ министра экономики и финансов Италии Джованни Триа, сообщает сайт Посольства Италии в Москве.

10 октября 2018
Политика

Вице-премьер Италии Сальвини встретится в Москве с итальянскими предпринимателями

Вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини 17 октября посетит Москву, где примет участие в ассамблее представительства конфедерации итальянской промышленности в России Confindustria Russia.

25 мая 2018
Политика

Видеопрограмма «Россия – Италия» с депутатом Госдумы Еленой Паниной

Подготовлен шестой выпуск видеопрограммы РАНХиГС «Россия – Италия: события и комментарии», в котором приняла участие депутат Государственной Думы, член Комитета по международным делам Елена Панина.

26 февраля 2018
Политика

Секретарь Совета Безопасности РФ встретился в Москве с директором Агентства внешней безопасности и информации Италии

Секретарь СБ РФ Николай Патрушев встретился с директором Агентства внешней безопасности и информации Италии Альберто Маненти и обсудил вопросы взаимодействия в сфере безопасности, сообщает пресс-служба СБ РФ.

19 декабря 2017
Политика

В Москве состоялось заседание российско-итальянской рабочей группы по противостоянию глобальным вызовам

14 декабря 2017 г. в Москве прошло второе заседание межминистерской российско-итальянской рабочей группы по противостоянию глобальным вызовам под совместным председательством статс-секретаря по иностранным делам и международному cотрудничеству Винченцо Амендолы и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Олега Сыромолотова. Об этом сообщает сайт Посольства Италии в Москве. В состав итальянской делегации вошли чиновники министерств иностранных дел, внутренних дел, инфраструктуры и транспорта, национального ведомства гражданской авиации и национальной прокуратуры по борьбе с мафией и терроризмом.

18 апреля 2017
Политика

Российско-итальянский центр ВШКУ РАНХиГС издал спецвыпуск журнала «Проблемы теории и практики управления»

Опубликован очередной спецвыпуск международного журнала «Проблемы теории и практики управления», подготовленный Российско-итальянским центром ВШКУ РАНХиГС, на тему «Малый и средний бизнес: стратегия России и опыт Италии» (№ 4, 2017).

11 ноября 2015
Политика

Российско-итальянский центр РАНХиГС принял участие в заседании Российско-итальянского совета Государственной Думы

2 ноября 2015 года в Государственной Думе состоялось совместное заседание Российско-итальянского центра РАНХиГС и Российско-итальянского совета Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на котором обсуждались актуальные вопросы российско-итальянского сотрудничества.

15 июля 2015
Политика

В Неаполе открылось почетное консульство России

В Неаполе в торжественной обстановке сегодня открылось почетное консульство РФ. Его возглавит предприниматель, член правления Торгово-промышленной палаты Винченцо Скьяво, передает агентство ТАСС.