Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

27 декабря 2021
Искусство, Культура

Две картины Джакомо Черути покажут в Эрмитаже

Со 2 декабря 2021 по 23 января 2022 в Государственном Эрмитаже проходит выставка «Две картины Джакомо Черути из Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии».

20 декабря 2021
Искусство, Культура

Выставка «Панорама Венеции» открылась в Музее Щусева

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, Итальянский Институт культуры в Москве и Фонд Кверини-Стампалья (Венеция), при поддержке Посольства Италии в РФ и АО ЮниКредит Банка, в рамках перекрестного года музеев Италии и России 2021-2022, представляют итало-российский выставочный проект «Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта». Генеральный партнер проекта – компания KERAMA MARAZZI. Кураторы: Джандоменико Романелли, Паскалин Ватен и Юлия Ратомская. Выставка открыта для просмотра с 3 декабря 2021 г. по 27 февраля 2022 г.

16 ноября 2021
Культура

Дискуссия «Леонардо Шаша, классик итальянской литературы XX века» состоится в «Иностранке»

18 ноября 2021 г. в 17.00 в Библиотеке иностранной литературы (Москва) пройдет встреча «Леонардо Шаша, классик итальянской литературы XX века. К 100-летию со дня рождения», посвященная жизни и творчеству выдающегося итальянского писателя и общественного деятеля. Мероприятие состоится в рамках цикла «Итальянские страницы / Pagine d'Italia» – совместного проекта Итальянского института культуры в Москве и «Иностранки», инициированного к 100-летию Библиотеки иностранной литературы.

29 октября 2021
Образование, Культура

В Москве открылся фестиваль «Эпоха в миниатюре», посвященный Данте

27 октября 2021 г. в Свято-Тихоновском университете состоялось открытие III Фестиваля «Эпоха в миниатюре», посвященного Данте Алигьери, 700-летие со смерти которого отмечается в этом году. Фестиваль продлится до 29 ноября.

22 октября 2021
Культура

Эрмитаж представит выставку, посвященную истории Сардинии

26 октября 2021 года в Государственном Эрмитаже начинает свою работу выставка «Сардиния – остров мегалитов. От менгиров к нурагам: история в камне в сердце Средиземного моря», посвященная истории и удивительным археологическим памятникам итальянского острова Сардиния.

13 октября 2021
Культура

В РГБ пройдет вечер, посвященный образам Италии

21 октября в Российской государственной библиотеке состоится четвёртый концерт-новелла из цикла «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы», совместного проекта РГБ и Итальянского Института культуры в Москве. Он будет посвящён образам Италии, той идеально прекрасной страны, какой она предстаёт в европейской культуре XVIII — начала XIX века.

5 октября 2021
Искусство, Культура

В Милане состоялась торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев России и Италии

Торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев Россия-Италия при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра культуры Итальянской Республики Дарио Франческини состоялась 30 сентября в Милане в формате музейного «саммита».

23 сентября 2021
Культура

Выставка «Сверхсовременный Данте» открылась в ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 18 сентября по 17 октября 2021 г. в  Государственном музее А.С. Пушкина проходит выставка «Сверхсовременный Данте. Иллюстрации художников разных стран 1983-2021». Экспозиция подготовлена при содействии Итальянского института культуры в Москве и приурочена к 700-летию со дня смерти итальянского поэта, мыслителя, богослова, создателя великой «Божественной комедии» Данте Алигьери.

15 сентября 2021
Образование, Культура

«Итальянские дни» пройдут в сентябре в Библиотеке Гоголя

Весь сентябрь в Библиотеке Гоголя в Санкт-Петербурге проходит специальная программа «Итальянских дней».

10 сентября 2021
Культура

Работы итальянских художников покажут на виртуальной выставке в Санкт-Петербурге

Работы двух итальянских художников, Филиппо Фаббри и Даниэле Леонардо, выставляются с 4 по 30 сентября на виртуальной выставке «The City», которая  до 12 сентября 2021 г. открыта и  в реальном пространстве — в галерее «2,04 gallery» в Санкт-Петербурге.

6 сентября 2021
Культура

Выставка «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло» открылась во Владивостоке

2 сентября 2021 г., по случаю VI Восточного экономического форума, во Владивостоке открылась выставка «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло», организованная Приморской государственной картинной галереей и АО «Банк Интеза». Посол Итали в России Паскуале Терраччано принял участие в церемонии в формате видеообращения.

26 августа 2021
Искусство, Культура

В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет дискуссия об итальянском кино

ГМИИ им. А.С. Пушкина вновь присоединится к ежегодной акции «Ночь кино», которая пройдет в Москве в субботу 28 августа. В Итальянском дворике музея состоится показ отрывков из фильмов Роберто Росселлини, Франко Дзеффирелли, Пьера Паоло Пазолини и других итальянских режиссеров. В этом году акция подготовлена совместно с Московской школой кино.

23 августа 2021
Искусство, Культура

Картину венецианского мастера XVI века представили в Нижнем Новгороде

Выставка одного шедевра открылась в НГХМ, в здании Дома Сироткина на Верхне-Волжской набережной. Нижегородцы смогут увидеть картину венецианского мастера XVI века Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие» из собраний Государственного Эрмитажа.

10 августа 2021
Культура, Туризм

В Царицыно состоится показ фильма Татьяны Данильянц о Венеции

20 августа 2021 г. в 18:30, в рамках параллельной программы выставки «Под маской Венеции» в Царицыно, состоится показ документального фильма «Сад, который скрыт» (2008) и обсуждение с режиссером Татьяной Данильянц.

6 августа 2021
Общество, Культура

Фотовыставка, посвященная полету Гагарина в космос, открылась на севере Италии

Выставка фотографий из архива Информационного агентства России ТАСС, посвященная полету в космос Юрия Гагарина, открылась 2 августа около города Корнедо-аль-Изарко на севере Италии. Экспозиция развернута в одном из красивейших мест в горах автономной провинции Больцано.