Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

24 июня 2021
Образование, Культура

В Казани награждены победители ХII российско-итальянской литературной премии «Радуга»

18 июня 2021 года в Казани состоялась церемония награждения победителей ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков из России и Италии «Радуга». Она прошла в здании Казанской Ратуши. Премия присуждается уже в двенадцатый раз.

1 июня 2021
Образование, Культура

Подведены итоги конкурса «Италия. Русские дороги»

28 мая 2021 г. в Московской Академии МИД были подведены итоги конкурса «Италия. Русские дороги» — совместного международного молодёжного научно-исследовательского проекта, посвящённого поиску русского следа на территории Италии.

12 мая 2021
Образование, Культура

XIII российско-итальянский cеминар для музейных сотрудников пройдет 17 мая

Итальянский Институт культуры в Москве, Российский национальный музей музыки в партнёрстве с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) приглашают принять участие в XIII Семинаре для музейных сотрудников «Методы реставрации и консервации тканей»

5 апреля 2021
Образование, Культура

В Российской государственной библиотеке начался цикл итальянских вечеров

C 26 марта по 30 ноября 2021 г. Российская государственная библиотека и Итальянский Институт культуры в Москве проводят цикл встреч «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы», объединяющий музыку, книги и изобразительное искусство в одном пространстве.

11 января 2021
Образование, Культура

Начался новый этап художественного конкурса «Москва-Рим. 2020. Отражение»

На сайте художественного конкурса «Москва-Рим. 2020. Отражение» выставлены первые работы участников. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве.

8 января 2021
Образование, Культура

Идет прием заявок на соискание 12-й Российско-итальянской литературной премии «Радуга»

Начался прием заявок на соискание 12-й Российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга».

13 октября 2020
Экономика, Образование

19 октября состоится онлайн-конференция с Эрнесто Ферленги

19 октября в 19:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Obiettivo Russia» с участием сопредседателя Российско-итальянского форума – диалога по линии гражданских обществ с итальянской стороны, президента Confindustria Russia Эрнесто Ферленги. Встреча организована Институтом русского языка и культуры (г. Рим).

10 октября 2020
Образование

Ректор МГИМО награжден орденом Звезды Италии

9 октября в Посольстве Италии в Москве ректор МГИМО Анатолий Торкунов получил из рук Посла Италии Паскуале Терраччано орден Звезды Италии степени Офицера. Торкунов руководит престижным российским ВУЗом с 1992 г. и приложил выдающиеся усилия к укреплению итало-российских отношений в сфере высшего образования и науки.

13 июля 2020
Общество, Образование

14 июля состоится российско-итальянский круглый стол «Движение Сопротивления в Италии в годы Второй мировой войны».

14 июля 2020 года в 11:00 на площадке Российского исторического общества состоится российско-итальянский круглый стол по теме «Движение Сопротивления в Италии в годы Второй мировой войны». Мероприятие проведет Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.

7 мая 2020
Образование

9 мая пройдет российско-итальянское онлайн-мероприятие к Дню Победы

9 мая в 18.00 по московскому времени состоится уникальное российско-итальянское онлайн-мероприятие, посвященное 75-летию Великой победы. Организаторы встречи — Институт русского языка и культуры в Риме, издательский дом Sandro Teti Editore и Российско-итальянский Форум-Диалог по линии гражданских обществ.

27 января 2020
Образование

РАНХиГС и Пизанский Университет открыли программу двух дипломов

С 2020 г. партнерство между Президентской академией и Пизанским университетом (UNIPI) выходит на новый уровень: совместными усилиями вузы запускают англоязычную программу двух дипломов Management for business and economics (Менеджмент для бизнеса и экономики – MBE).

15 января 2020
Образование

Продлена итало-российская программа обменных стажировок для музыкантов и певцов

Посольство Италии в Москве объявляет о продлении итало-российской программы обменных стажировок для молодых музыкантов и оперных исполнителей.

14 октября 2019
Образование

В октябре состоится VIII Международная выставка «Учись в Италии! Studiare in Italia»

Ежегодное событие в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией по традиции состоится осенью 2019 года и пройдет в России, Казахстане и Азербайджане.

22 сентября 2019
Образование

Посольство Италии в России и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве

Посольство Италии в России и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее организацию стажировок для студентов в итальянской дипмиссии. Об этом пишет РИА Новости.

12 августа 2019
Образование

В Петербурге покажут избранные работы II Биеннале художественных лицеев Италии

С 29 июля по 18 августа 2019 г. в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств проходит выставка «ViaggiArte» -«Путешествие в искусство», включающей избранные работы II Биеннале художественных лицеев Италии. Выставка уже была показана с успехом в Риме, Барселоне и в Москве. Проект реализуется при поддержке Министерства образования, научных исследований и университетов Италии (Miur) и Национальной системы художественных лицеев (ReNaLiArt).