Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Российско-итальянская общественная организация благодарит военных РФ за помощь в борьбе с коронавирусом в Ломбардии

В пятницу самолеты Минобороны начали переброску из Италии российского отряда, которые вел дезинфекцию объектов в Ломбардии и помогал работе полевого коронавирусного госпиталя в городе Бергамо.

«Италия одной из первых оказалась в эпицентре пандемии. Учитывая сложную ситуацию, для страны была крайне важна поддержка и солидарность наших партнеров. И Россия оказалась среди первых, кто прибыл в Италию», - говорится в заявлении сопредседателя Форума с итальянской стороны Эрнесто Ферленги и его российского коллеги Владимира Дмитриева - бывшего главы «Внешэкономбанка», вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ.

«В течение менее 50 дней, с 22 марта по 7 мая, российские медики продезинфицировали свыше 100 зданий в сотне населенных пунктов «красной зоны» на севере Италии, тем самым, предотвратив риск новых заражений и вылечив большое количество заражённых людей. Сегодня, в том числе благодаря самоотдаче, профессионализму и компетентности, проявленных со страстью и самопожертвованием нашими российскими друзьями, ситуация в северной Италии улучшилась», - говорится в заявлении.

Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ был создан в 2004 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони для развития отношений двух стран.

Источник: https://bit.ly/3fB11KK

9 мая 2020