Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

20 ноября 2014
Наука, Культура

В Москве состоится Международная научная конференция «Италия и русские медиевисты»

25–26 ноября 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоится международная научная конференция «Италия и русские медиевисты». Мероприятие проводится при поддержке Итальянского института культуры в Москве, ЗАО «Банк Интеза» и Фонда Александра фон Гумбольдта.

21 октября 2014
Наука

Первая итальянская женщина-космонавт отправится на российском «Союзе» в ноябре

Саманта Кристофоретти, первая итальянка, готовящаяся отправиться в космос, тренируется в России, с тем чтобы в конце ноября присоединиться к экипажу 41/42 экспедиции МКС. Старт корабля  Союз ТМА-15М, согласно плану, произойдет с космодрома Байконур в ночь с 23 на 24 ноября.

9 октября 2014
Наука

Сибирские ученые будут сотрудничать с итальянскими компаниями

В рамках Сибирского-итальянского делового форума Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН подписал меморандум о сотрудничестве с руководителями крупных итальянских компаний, работающих в сфере строительства и создания комфортной городской среды.

11 июня 2014
Наука

Российские и итальянские конструкторы успешно испытали новый ракетный двигатель

Новая серия испытаний жидкостного ракетного двигателя, разработанного совместно с итальянской компанией AVIO, успешно проведена в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики (КБХА).

21 февраля 2014
Наука

Российские и итальянские ученые воссоздали процесс зарождения жизни в космосе

Российские и итальянские ученые представили результаты совместных исследований о механизме зарождения жизни во Вселенной на конференции, прошедшей 19 февраля в Посольстве Италии в Москве.

23 января 2014
Наука

DarkSide-50 ищет темную материю под итальянскими горами

Темная материя, настолько популярна во Вселенной, но ее очень сложно отыскать. Хотя все факты указывают на то, что она существует в природе, но ее очень сложно отыскать. Команда исследователей пытается отыскать трудноуловимую материю с помощью специальных датчиков, которые были закопаны глубоко в землю в итальянских горах.

31 октября 2013
Наука

Технологии будущего представлены в Москве

Технологии и продукция Кировского биохимического завода были представлены в Москве на семинаре «Международное сотрудничество в сфере биоэнергетики». Организаторами семинара выступили Центр совместных исследований Европейской комиссии (Испания, Италия) и НИЦ «Курчатовский институт» при поддержке технологической платформы «Биоэнергетика» при поддержке Общества биотехнологов России им Ю.А. Овчинникова.