Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

5 октября 2021
Искусство, Культура

В Милане состоялась торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев России и Италии

Торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев Россия-Италия при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра культуры Итальянской Республики Дарио Франческини состоялась 30 сентября в Милане в формате музейного «саммита».

26 августа 2021
Искусство, Культура

В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет дискуссия об итальянском кино

ГМИИ им. А.С. Пушкина вновь присоединится к ежегодной акции «Ночь кино», которая пройдет в Москве в субботу 28 августа. В Итальянском дворике музея состоится показ отрывков из фильмов Роберто Росселлини, Франко Дзеффирелли, Пьера Паоло Пазолини и других итальянских режиссеров. В этом году акция подготовлена совместно с Московской школой кино.

23 августа 2021
Искусство, Культура

Картину венецианского мастера XVI века представили в Нижнем Новгороде

Выставка одного шедевра открылась в НГХМ, в здании Дома Сироткина на Верхне-Волжской набережной. Нижегородцы смогут увидеть картину венецианского мастера XVI века Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие» из собраний Государственного Эрмитажа.

26 июля 2021
Искусство, Культура

В Петербурге открылась выставка, объединяющая итальянских и русских футуристов

С 15 июля по 4 октября в Русском музее в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций», организованная в рамках мероприятий, приуроченных к Перекрестному году музеев Италии и России.

31 мая 2021
Искусство, Культура

В Москве состоится передача в дар музею им. А. А. Бахрушина уникального макета Николая Бенуа к опере «Богема»

В Москве 10 июня пройдет торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере «Богема» русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия являются Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ  и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

28 мая 2021
Искусство, Культура

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная итальянскому искусству Средневековья

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге представляет выставку «Искусство Средневековья. Шедевры из Собрания Национальной галереи Умбрии в Перудже», которая пройдёт в Государственном Эрмитаже с 19 мая по 22 августа 2021 г. Кураторами выставки стали директор Национальной галереи Умбрии Марко Пьерини, хранитель отдела средневекового искусства Веруска Пиккьярелли, а также научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Зоя Владимировна Купцова.

20 апреля 2021
Искусство, Культура

Выставка работ Дюрера из Пинакотеки Брешии проходит в ГИМ

Выставка графических работ Альбрехта Дюрера из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии — одной из самых известных художественных галерей Европы, открывает проект «Сокровища музеев Италии в Историческом музее», рассчитанный на несколько лет. Выставка открылась в конце марта и будет доступна для посещения до 28 июня 2021 г.

26 февраля 2021
Искусство, Культура

Выставка «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико» открылась в ГМИИ им. А.С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико», которая позволит зрителю увидеть вместе все работы ведущего венецианского живописца XVIII века Джамбаттисты Тьеполо (1696 Венеция – 1770 Мадрид) и его сына Джандоменико (1727 Венеция – 1804 Венеция), находящиеся в собраниях Москвы. Экспозиция включает две знаменитые композиции художника из Музея-усадьбы «Архангельское», которые в прошлом были гордостью находившейся там галереи князей Юсуповых, и произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, большая часть которых также происходит из юсуповской коллекции. Выставка, которая будет открыта с 11 февраля 2021 г. по 1 ноября 2022 г., предваряет обширную программу перекрестного года России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы и посвященного сотрудничеству российских и итальянских музеев.

15 февраля 2021
Искусство, Культура

Выставка Никиты Макарова, посвященная Италии, открылась в Москве

В Государственном музей архитектуры имени А.В. Щусева с 5 февраля по 7 марта 2021 г. проходит выставка «Nikita Makarov: in propria persona». Посетителям предстоит увидеть своеобразный «рестарт» экспозиционного проекта: изначально открытие было намечено на конец ноября, но пандемийные ограничения внесли серьезные коррективы.

30 ноября 2020
Искусство, Культура

Итальянские художники принимают участие в выставке «Зеркала и зазеркалье»

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге поддерживает участие восемнадцати современных итальянских художников в международной выставке «Зеркала и зазеркалье», которая проходит в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ и ХХI веков с 10 ноября 2020 до 31 января 2021.

9 ноября 2020
Искусство

Выставка художницы Элиде Кабасси проходит в Москве

С 27 октября по 22 ноября 2020 г. в Музей имени Н.А. Островского (Тверская, д.14) проходит выставка Элиде Кабасси «Предел и бесконечность».

28 октября 2020
Искусство

В Милане открылась выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве»

28 октября 2020 г. в Палаццо Реале (Милан, Италия) состоялось открытие выставки «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея. Уникальный по идее и составу экспозиционный проект, в котором история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество. Экспозиция, которая будет открыта для посещения до 5 апреля 2021 г., состоит из двух частей.

25 февраля 2020
Искусство

Выставка художника Тито Марчи открылась в Строгановке

С 21 февраля по 4 марта в МГХПА им. С.Г. Строганова (Волоколамское шоссе, 9, этаж 2) проходит выставка живописи «Тито Марчи: Превосходя себя».

18 декабря 2019
Искусство, Культура

Выставка «Лучо Фонтана. Ретроспектива» открылась в Мультимедиа Арт Музее

С 27 ноября по 23 февраля в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) проходит ретроспективная выставка звезды итальянского и мирового современного искусства Лучо Фонтаны, созданная в сотрудничестве с Фондом Лучо Фонтаны. Экспозиция, включающая более 60 работ художника из Фонда Лучо Фонтаны, итальянских музеев и частных коллекций, дает возможность проследить эволюцию творчества художника от фигуративных работ к абстракциям, разрушающим традиционное представление о картине.

12 сентября 2019
Искусство

В Музее Вернадского пройдет выставка современного итальянского искусства

С 24 по 29 сентября в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского пройдет выставка современного итальянского искусства «ITALIART KREMLIN 2019».