Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

14 декабря 2020
Культура

Фотовыставка «Индустриальная Италия» проходит в Санкт-Петербурге

С 2 декабря 2020 по 24 января 2021 года Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО в сотрудничестве с Итальянским институтом культуры представит выставку «Индустриальная Италия, 1920–1960. Фотографии Джироламо Бомбелли из коллекции Центрального института каталогизации и документации (ICCD), Рим».

2 декабря 2020
Культура

Состоялось открытие 2-го Italian Doc Fest

1 декабря в Центре документального кино состоялось открытие второго Фестиваля итальянского документального кино Italian Doc Fest (IDF), который проходит при поддержке Посольства Италии в Москве, в сотрудничестве с Итальянским институтом культуры.

30 ноября 2020
Искусство, Культура

Итальянские художники принимают участие в выставке «Зеркала и зазеркалье»

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге поддерживает участие восемнадцати современных итальянских художников в международной выставке «Зеркала и зазеркалье», которая проходит в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ и ХХI веков с 10 ноября 2020 до 31 января 2021.

16 ноября 2020
Культура

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF стартует 18 ноября

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Москве с 18 по 29 ноября под патронажем Посольства Италии и при поддержке Итальянского Итальянского Института Культуры.

11 ноября 2020
Общество

Благотворительный аукцион итальянского белого трюфеля состоялся в Москве

8 ноября в Москве состоялся 21-й мировой благотворительный аукцион белого трюфеля из Альбы. Мероприятие прошло в «Боско Кафе» по видео-связи с замком Гринцано-Кавур. Москва принимает в нем участие второй год подряд, а первый подобный аукцион состоялся в российской столице в 2004 году.

9 ноября 2020
Искусство

Выставка художницы Элиде Кабасси проходит в Москве

С 27 октября по 22 ноября 2020 г. в Музей имени Н.А. Островского (Тверская, д.14) проходит выставка Элиде Кабасси «Предел и бесконечность».

28 октября 2020
Искусство

В Милане открылась выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве»

28 октября 2020 г. в Палаццо Реале (Милан, Италия) состоялось открытие выставки «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея. Уникальный по идее и составу экспозиционный проект, в котором история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество. Экспозиция, которая будет открыта для посещения до 5 апреля 2021 г., состоит из двух частей.

15 октября 2020
Политика, Экономика

Денис Мантуров и Луиджи Ди Майо провели заседание российско-итальянского межправсовета

14 октября 2020 г. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо провели очередное заседание Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству в качестве его сопредседателей. Впервые за весь период пандемии мероприятие такого уровня проходит в очном формате с участием иностранных партнеров.

13 октября 2020
Экономика, Образование

19 октября состоится онлайн-конференция с Эрнесто Ферленги

19 октября в 19:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Obiettivo Russia» с участием сопредседателя Российско-итальянского форума – диалога по линии гражданских обществ с итальянской стороны, президента Confindustria Russia Эрнесто Ферленги. Встреча организована Институтом русского языка и культуры (г. Рим).

10 октября 2020
Образование

Ректор МГИМО награжден орденом Звезды Италии

9 октября в Посольстве Италии в Москве ректор МГИМО Анатолий Торкунов получил из рук Посла Италии Паскуале Терраччано орден Звезды Италии степени Офицера. Торкунов руководит престижным российским ВУЗом с 1992 г. и приложил выдающиеся усилия к укреплению итало-российских отношений в сфере высшего образования и науки.

21 сентября 2020
Культура

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. пройдет в Москве с 25 по 30 сентября

N.I.C.E. (New Italian Cinema Events) – фестиваль с многолетней историей, охватывающий несколько российских городов. Ежегодный московский N.I.C.E. пройдет с 25 по 30 сентября в кинотеатре «Октябрь» и в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. В программе – 9 современных итальянских фильмов. Показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке Посольства Италии в Москве и Итальянского Института культуры в Москве.

16 сентября 2020
Культура

На Венецианском фестивале представили книгу «Италия - Россия: век кино»

Презентация тома «Италия - Россия: век кино» о параллелях и общей истории российского и итальянского кинематографов состоялась в Венеции в рамках 77-го Венецианского кинофестиваля, сообщает ТАСС. В сборник вошли более 60 фотографий российского информагентства.

9 сентября 2020
Общество

В Русском доме на вилле Бородина в Мерано пройдут Дни шахмат

С 10 по 12 сентября В Русском доме на вилле Бородина в Мерано состоятся Дни шахмат.

4 сентября 2020
Экономика

Итальянская компания Danieli поставит оборудование для «зеленого» ЭМК в Выксе

1 сентября в Минпромторге России прошло подписание контракта на поставку оборудования между Объединенной металлургической компанией и итальянской компанией Danieli. Подписание контракта в рамках инвестпроекта ОМК состоялось в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано. Подписи под документом поставили председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси.

27 августа 2020
Политика

Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

По инициативе итальянской стороны 26 августа 2020 г. состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

25 августа 2020
Культура

В Италии начался Фестиваль наций, посвященный России

Пятьдесят третий Фестиваль наций, начавшийся в городе центральной Италии Читта-ди-Кастелло (обл. Умбрия), в этом году посвящен России. В музыкальной афише значатся произведения русских композиторов Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, а также сочинения реже исполняющихся за рубежом Александра Скрябина и Николая Метнера.

12 августа 2020
Культура

Итальянский институт культуры представит серию фильмов о Бернини

«Бернини между священным и мирским» - таково название серии документальных фильмов, которая будет представлена Итальянским институтом культуры в Москве с 5 по 31 августа 2020 г. Этот цикл раскрывает основные черты исторического и культурного периода, отправляясь от его основателя Джан Лоренцо Бернини. Куратор проекта - один из крупнейших исследователей творчества скульптора профессор Франческо Петруччи.

5 августа 2020
Культура

С 5 по 30 августа в Домжуре пройдет кинофестиваль «Итальянские истории: лучшее».

Путешествие в Италию начинается в кино: с 5 по 30 августа в московском Доме журналиста (Никитский бульвар, 8А) пройдет фестиваль «Итальянские истории: лучшее».

27 июля 2020
Культура

Мариинский театр примет участие в итальянских фестивалях в Равенне и Равелло

Коллектив Мариинского театра в Санкт-Петербурге с 27 июля отправится на первые за пять месяцев зарубежные гастроли - в Италию, где примет участие в двух фестивалях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя - директора театра Валерия Гергиева.

20 июля 2020
Культура

25 июля в Москве пройдет фестиваль «Дни итальянской культуры»

25 июля 2020 года в отеле National (улица Моховая, д. 15/1) состоится фестиваль «Дни итальянской культуры в Москве», организоанный агенством деловых и культурных коммуникаций «Aurea Roma» для всех ценителей и любителей итальянской культуры.