Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Подписано соглашение о производстве вакцины «Спутник V» в Италии

Впервые в Европе было подписано соглашение между Российским Государственным Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и ADIENNE Pharma & Biotech о производстве вакцины «Спутник V» в Италии. Переговоры продолжались несколько месяцев при поддержке Итало-Российской Торговой Палаты. Достигнутое соглашение позволит запустить производство в Европе.

Начиная с октября 2020 г. Итало-Российская Торговая Палата (ИРТП) при поддержке Посольства Италии в РФ активно способствовала проведению переговоров между итальянскими и европейскими компаниями и представителями российских государственных структур для обсуждения возможности производства вакцины «Спутник V» в Италии.

Цель переговоров заключалась в поиске стратегических контрагентов для местного производства вакцины с использованием опыта итальянской фармацевтической отрасли. Этот шаг позволил бы решить проблему нехватки доз вакцины в Италии.

В последние месяцы 2020 г. итальянская компания Adienne Srl, входящая в холдинг ADIENNE Pharma & Biotech, основанная и возглавляемая Антонио Франческо Ди Наро выдвинула предложение о подписании стратегического соглашения для местного производства российской вакцины «Спутник V».

Недавно Генеральный Директор Российского фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подтвердил, что было подписано соглашение с компанией ADIENNE Pharma & Biotech о производстве вакцины «Спутник V» в Италии, тем самым впервые разрешая производить российскую вакцину в Европе.

Местное производство должно запуститься в июле 2021г. Данное решение позволит создать новые рабочие места и полностью контролировать производственный процесс препарата.

Предусматривается производство 10 млн доз до конца года.

Российские представители работают над более чем 20 совместными проектами в Европе, а вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована в более чем 45 странах мира.

Президент Итало-Российской торговой Палаты Винченцо Трани подтвердил, что «итальянские компании являются стратегическими, обладают уникальными навыками и компетенциями в европейской среде и могут гибко и быстро выходить на рынок. Данное соглашение – это первое в своем роде соглашение с европейским партнером. Его можно назвать историческим событием, которое является доказательством хорошего состояния двусторонних отношений между нашими странами и показывает нам, что итальянские компании могут видеть за пределами политических разногласий.

Данное соглашение было достигнуто после продолжительного диалога, благодаря неоценимой поддержке Посольства Италии в РФ. Наша Палата всегда поощряла Made in Italy, но на этот раз мы решили поддержать Made with Russia, учитывая наш статус «смешанной» Торговой Палаты. Я уверен, что этот важнейший шаг привлечет новые инвестиции в пользу итальянских фармацевтических компаний и улучшит состояние всей отрасли в целом.

На данный момент наличие безопасной и доступной вакцины является приоритетом для всех стран, борющихся за благополучие своих граждан, за эффективное здравоохранение и стабилизацию экономической системы. Мы с радостью приняли участие в этой эстафете, делая ставку отнюдь не на политические цели» заключил Президент Трани.

В последние недели начался процесс рассмотрения авторизации вакцины «Спутник V» европейскими органами, по окончании которого препарат будет доступен для всех граждан.

Источник: https://bit.ly/3t2kOJd

10 марта 2021