Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная итальянскому искусству Средневековья

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге представляет выставку «Искусство Средневековья. Шедевры из Собрания Национальной галереи Умбрии в Перудже», которая пройдёт в Государственном Эрмитаже с 19 мая по 22 августа 2021 г. Кураторами выставки стали директор Национальной галереи Умбрии Марко Пьерини, хранитель отдела средневекового искусства Веруска Пиккьярелли, а также научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Зоя Владимировна Купцова. 

На выставке можно будет увидеть около сорока работ из собрания музея в Перудже, включая произведения изобразительного искусства, скульптуры, ювелирные украшения центрального региона Италии (Умбрии, Тосканы, Марке) с конца XIII века до первых десятилетий XV. Будут показаны шедевры художников «Осени Средневековья», готовившихся воспринять обновления, принесенные Ренессансом: Мастера Сан Франческо, Арнольфо ди Камбио, Вигорозо да Сиена, Дуччо ди Буонинсенья, Джованни Баронцио, Таддео ди Бартоло, Якопо Салимбени и Джентиле да Фабриано.

В экспозиции также представлены предметы религиозного культа: прецессионный и алтарный кресты, полиптих и дарохранительница для поклонения дома, - отражающие духовность эпохи. Рядом с ними находятся предметы галантного обихода, украшенные изящными сценами: створка шкатулки для зеркала из слоновой кости, чаша для мытья рук за столом. Среди экспонатов фигурируют также скульптурные композиции, предназначенные для общественных учреждений: скульптуры Арнольфо ди Камбио с фонтана на площади «in pedis platee» и Дворца приоров.

Выставка проводится в рамках договора о совместной деятельности, подписанного в 2020 году между Государственным Эрмитажем, Национальной галереей Умбрии, Регионом Умбрия, Муниципалитетом Перуджи и Фондом Сберегательной кассы Перуджи, при сотрудничестве с ассоциацией Эрмитаж-Италия и Villaggio Globale International при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и патронаже Посольства Италии в Москве и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге. Осенью 2022 года планируется ответная выставка предметов средневекового искусства и Ренессанса из коллекции Государственного Эрмитажа в Национальной галерее Умбрии.

Подробнее: https://bit.ly/3wyhG9B
28 мая 2021