Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Выставка «Индустриальная Италия 1920-1960» проходит в МАММ

14 июля 2021 г. в МАММ открылась выставка фотографий Джироламо Бомбелли, на которых запечатлены фабрики и заводы легендарных итальянских компаний.

По заказу ведущих итальянских предпринимателей Джироламо Бомбелли (1882—1969) в течение сорока лет фотографировал крупнейшие промышленные объекты страны (главным образом в северном регионе Ломбардия), создав уникальную фотолетопись модернизации и индустриализации Италии, а также становления и расцвета легендарных брендов Martini & Rossi, Pirelli, Bassetti и др.

На протяжении своей творческой карьеры Джироламо Бомбелли много занимался съемками произведений искусства для художественных галерей, аукционных домов и издателей. Выставка в МАММ примечательна тем, что показывает другую грань его творчества.

В экспозицию вошли фотографии легендарного небоскреба Pirelli, созданного по проекту Джо Понти, а также производственного комплекса шоколадной фабрики Italcima, признанного одним из лучших образцов промышленной рационалистической архитектуры. На снимках Бомбелли можно также увидеть дом-лабораторию Ники Кини (известного производителя галстуков и спортивной одежды), создавшего свое предприятие по образу и подобию средневековой ремесленной мастерской; и «Завод в Сесто-Сан-Джованни Валсекки Абрамо» — лидера в производстве высококачественной домашней бытовой техники 1920-х годов; цеха химической фабрики Brill, производившей лучший гуталин; и знаменитый перегонный завод Martini & Rossi.

Выставка в МАММ — результат сотрудничества Центрального института каталогизации и документации (ICCD) с Итальянскими институтами культуры в Москве и Санкт-Петербурге. Ее цель — впервые представить вниманию зрителей потрясающую коллекцию индустриальной фотографии Бомбелли из собрания Института, а также познакомить публику с историей промышленного расцвета Италии первой половины XX века.

Рождение Центрального института каталогизации и документации тесно связано с фотографией. Его история начинается с появления в конце XIX века Фотографического кабинета, созданного для документирования, сохранения и защиты культурного наследия страны и составления карт. Благодаря этой деятельности и приобретению важных коллекций сегодня Институт обладает одним из самых значительных национальных собраний исторической фотографии и аэрофотографии. После различных реорганизаций Национальный фотографический кабинет (GFN) вошел в состав Центрального института каталогизации и документации (ICCD), подразделения Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

Источник: https://bit.ly/3rBX0fS

16 июля 2021